DOORS
>
100 SELECTION LINE-UP
ワークショップ一覧(ワークショップNo.順)
文学
│
7月21日(土)
│
大阪市役所
│
13:00
No.001
みんなで作ろう!もこにこ短歌
講師:高田ほのか(サンケイリビングカルチャースクール)
詳細を見る
音楽
│
7月21日(土)
│
大阪市役所
│
15:00
No.002
もく流「口笛上達の極意を伝授」
講師:もくまさあき(もくまさあき音楽事務所)
詳細を見る
くらし
│
7月21日(土)
│
大阪市役所
│
17:00
No.003
市民活動の資金調達ノウハウを学ぶ
講師:上小牧秀彦(しあわせ総合研究所)
詳細を見る
音楽
│
7月21日(土)
│
大阪市役所
│
19:00
No.004
北インド古典楽器のシタールを弾いて見よう!!
講師:檜原孝之(北印度古典音楽塾)
詳細を見る
ダンス
│
7月22日(日)
│
大阪市役所
│
11:00
No.005
親子で楽しいフラダンス
講師:ミキ レフアマモ モモタ(マハロ フラルーム)
詳細を見る
音楽
│
7月22日(日)
│
大阪市役所
│
13:00
No.006
ウクレレでフラソングを唄おう!!
講師:衣川裕三(カマカ・ハワイアン倶楽部)
詳細を見る
くらし
│
7月22日(日)
│
大阪市役所
│
15:00
No.007
裏観光 ~観光を「ゼロ」にする ~
講師:堀直人(NPO法人北海道冒険芸術出版)
詳細を見る
くらし
│
7月22日(日)
│
大阪市役所
│
17:00
No.008
ワンダーJAPANから学ぶ異空間探検講座
講師:関口勇・前畑温子(ワンダーJAPAN編集長・NPO法人J-heritage)
詳細を見る
コミュニケーション
│
7月23日(月)
│
追手門学院 大阪城スクエア
│
13:00
No.009
Liuちゃんの ★★★ゼロから始める中国語★★★
講師:劉賞美
詳細を見る
くらし
│
7月23日(月)
│
追手門学院 大阪城スクエア
│
15:00
No.010
ミニミニ碁盤で今日から遊ぼう☆囲碁
講師:政光順二(株式会社きっずファイブ)
詳細を見る
ファッション・美容
│
7月23日(月)
│
追手門学院 大阪城スクエア
│
17:00
No.011
ご自身で簡単にできる ヘッドマッサージ&リフレクソロジー
講師:中井美賀子(トータルリラグゼーションサロン ふらここ)
詳細を見る
ファッション・美容
│
7月23日(月)
│
追手門学院 大阪城スクエア
│
19:00
No.012
美眉と目力アイメイク
講師:伊藤美余
詳細を見る
アート・デザイン
│
7月23日(月)
│
追手門学院 大阪城スクエア
│
13:00
No.013
家族の笑顔。キラキラ工作ワークショップ
講師:Ms&Mrシュウ(SKF3(インスタレーションユニット))
詳細を見る
スピリッツ・癒し
│
7月23日(月)
│
追手門学院 大阪城スクエア
│
15:00
No.014
コリをほぐして健康度アップ!気軽に体験♪おためしヨーガ
講師:ツカモトショーコ
詳細を見る
コミュニケーション
│
7月23日(月)
│
追手門学院 大阪城スクエア
│
17:00
No.015
「楽しいこと」聞いてみよう!共有してみよう!
講師:杉田真吾(名前はまだなゐ)
詳細を見る
クラフト
│
7月24日(火)
│
追手門学院 大阪城スクエア
│
10:30
No.016
A-yan!!SHOPきつねのアイロンビーズでちょこっと手作り
講師:泉田りお(A-yan!!関西をアートで盛り上げるNPO)
詳細を見る
クラフト
│
7月24日(火)
│
追手門学院 大阪城スクエア
│
13:00
No.017
パチンコで飛ばす!作って遊ぼう道場
講師:図工海賊ヂャック・スワローと愉快な仲間たち(A-yan!!関西をアートで盛り上げるNPO)
詳細を見る
アート・デザイン
│
7月24日(火)
│
追手門学院 大阪城スクエア
│
17:00
No.018
夏らしいココナッツライムが香る★オリジナルアロマキャンドル作り★
講師:キャンドルアーティストマイコ(NPO法人キャンドルアーティスト協会)
詳細を見る
スピリッツ・癒し
│
7月25日(水)
│
追手門学院 大阪梅田サテライト
│
13:00
No.019
ハッピーカラー講座
講師:高木乃子
詳細を見る
コミュニケーション
│
7月25日(水)
│
追手門学院 大阪梅田サテライト
│
15:00
No.020
あなたも今日からセミナー講師!~即興セミナー&スピーチ法~
講師:小田原稔(m.o Magic Production)
詳細を見る
くらし
│
7月25日(水)
│
追手門学院 大阪梅田サテライト
│
17:00
No.021
速読は誰でもできる!楽読体験セミナー
講師:山本敦(株式会社楽読)
詳細を見る
くらし
│
7月26日(木)
│
追手門学院 大阪梅田サテライト
│
10:30
No.022
今日から始める健康食生活 ~自分のための食事法を作ろう!~
講師:まつだまゆみ
詳細を見る
くらし
│
7月26日(木)
│
追手門学院 大阪梅田サテライト
│
13:00
No.023
コーヒーセミナー☆彡
講師:安部卓也(HEAVEN'S CAFE)
詳細を見る
ファッション・美容
│
7月26日(木)
│
追手門学院 大阪梅田サテライト
│
15:00
No.024
美白&アンチエイジングのためのティーブレンド講座
講師:大谷和絵(お茶と旅する紅茶店 百色水)
詳細を見る
コミュニケーション
│
7月26日(木)
│
追手門学院 大阪梅田サテライト
│
17:00
No.025
カタルーニャ語でバルセロナ散歩
講師:ハビエル・フェルナンデス(関西カタルーニャセンター)
詳細を見る
コミュニケーション
│
7月26日(木)
│
芝川ビル
│
10:30
No.026
見つけてみよう!すぐそこにあるお芝居。
講師:兵頭祐香(オリジナルテンポ)
詳細を見る
ダンス
│
7月26日(木)
│
芝川ビル
│
13:00
No.027
なんか1曲踊れるようになりたい!って人と始めるダンシング!!
講師:ホナガヨウコ
詳細を見る
アート・デザイン
│
7月27日(金)
│
東急ハンズ 梅田店
│
13:00
No.028
おしゃべりワニさんの人形をつくろう!
講師:竹内佑子(人形劇団クラルテ)
詳細を見る
アート・デザイン
│
7月27日(金)
│
東急ハンズ 梅田店
│
15:00
No.029
廣之信のFLOWER CAFE
講師:山田廣之信(日本フラワー作家協会)
詳細を見る
アート・デザイン
│
7月28日(土)
│
東急ハンズ 梅田店
│
13:00
No.030
トールペイントで作る雑貨
講師:志渡澤智子(日本手芸普及協会)
詳細を見る
コミュニケーション
│
7月28日(土)
│
東急ハンズ 梅田店
│
17:00
No.031
あなたが主役!新子景視のウケるマジックレッスン!
講師:新子景視
詳細を見る
くらし
│
7月29日(日)
│
東急ハンズ 梅田店
│
13:00
No.032
夏を快適に乗り切るアロマ活用術&爽やか夏のリースづくり
講師:福本恵子((公社)日本アロマ環境協会)
詳細を見る
くらし
│
7月29日(日)
│
東急ハンズ 梅田店
│
15:00
No.033
香りと色を楽しむ!海塩のバスソルトでデトックス
講師:桝岡睦子((公社)日本アロマ環境協会)
詳細を見る
クラフト
│
7月29日(日)
│
東急ハンズ 梅田店
│
17:00
No.034
ゆうこ先生のパステルアートで楽しく描いてみよう!
講師:泉田ゆうこ(A-yan!!関西をアートで盛り上げるNPO)
詳細を見る
音楽
│
8月4日(土)
│
芝川ビル
│
10:30
No.035
タイコでリズムを遊ぶワークショップ「ドラムサークル」
講師:どんちゃか村の村長にしすみー(どんちゃか村の子供たち)
詳細を見る
クラフト
│
8月4日(土)
│
芝川ビル
│
13:00
No.036
あなた色のグラデーションキャンドルを作ろう
講師:加治木孝子(Candle Loveearth*)
詳細を見る
アート・デザイン
│
8月4日(土)
│
芝川ビル
│
15:00
No.037
アートイベントの作り方
講師:田中冬一郎(輪音プロジェクト)
詳細を見る
アート・デザイン
│
8月4日(土)
│
芝川ビル
│
17:00
No.038
工場・コンビナート撮影入門講座 工場の魅力と撮り方教えます!
講師:HEBU(J-heritage)
詳細を見る
アート・デザイン
│
8月4日(土)
│
芝川ビル
│
19:00
No.039
はじめてみよう。誰でも描けますヌードクロッキー
講師:千光一(クロッキー会ミケランジェロ)
詳細を見る
スピリッツ・癒し
│
8月5日(日)
│
芝川ビル
│
10:30
No.040
笑いヨガ~わははっでポジティブライフ♪
講師:おざきまみ(尼崎塚口のアロマケアルームここあろま)
詳細を見る
ダンス
│
8月5日(日)
│
芝川ビル
│
13:00
No.041
海外テクニックのコンテンポラリーダンス
講師:レナート・レオン(FATO CIA DANCA Dance Company)
詳細を見る
コミュニケーション
│
8月5日(日)
│
芝川ビル
│
15:00
No.042
チャオ!イタリア会話、文化、習慣
講師:マリーノ・コルンブリ(Language and Cultural Center Poliglotta8)
詳細を見る
建築
│
8月5日(日)
│
芝川ビル
│
17:00
No.043
近代建築からたどる、都市の歴史
講師:北夙川不可止(J-heritage)
詳細を見る
アート・デザイン
│
8月6日(月)
│
大阪市中央公会堂
│
13:00
No.044
お米に文字を書いて、お米アクセサリーを作ろう!
講師:お米LABO
詳細を見る
演劇
│
8月6日(月)
│
大阪市中央公会堂
│
15:00
No.045
からだ新聞
講師:益山貴司(劇団子供鉅人)
詳細を見る
演劇
│
8月6日(月)
│
大阪市中央公会堂
│
17:00
No.046
《中止となりました》俳優ワークショップ
講師:大歳倫弘(ヨーロッパ企画)
詳細を見る
芸能
│
8月6日(月)
│
大阪市中央公会堂
│
19:00
No.047
現役のプロが直接指導!あなたも書ける漫才台本講座
講師:高見孔二
詳細を見る
スピリッツ・癒し
│
8月6日(月)
│
大阪市中央公会堂
│
10:30
No.048
どこでもヨガ
講師:松本典子(どこでもヨガ)
詳細を見る
スピリッツ・癒し
│
8月6日(月)
│
大阪市中央公会堂
│
13:00
No.049
優しい動きで ココロも カラダも 軽くなる♪ ~フェルデンクライスメソッド~
講師:上山幸恵(日本フェルデンクライス協会)
詳細を見る
科学
│
8月6日(月)
│
大阪市中央公会堂
│
15:00
No.050
身近なもので実験してみよう!
講師:杉山朋子(NPO法人大東夢づくりコミュニティ)
詳細を見る
音楽
│
8月6日(月)
│
大阪市中央公会堂
│
17:00
No.051
色んな楽器に触ってみよう!
講師:Tomoko(生音・野外演奏の会)
詳細を見る
ファッション・美容
│
8月6日(月)
│
大阪市中央公会堂
│
19:00
No.052
やさしいアシュタンガヨガ
講師:nana(ヨガアーシス)
詳細を見る
芸能
│
8月6日(月)
│
大阪市中央公会堂
│
10:30
No.053
英語de落語 英語de小噺
講師:大我&ひろっちゃん
詳細を見る
クラフト
│
8月6日(月)
│
大阪市中央公会堂
│
15:00
No.054
でっかい靴を作ろう!
講師:クラウンのカッシーくん(チムチムサービス)
詳細を見る
コミュニケーション
│
8月6日(月)
│
大阪市中央公会堂
│
17:00
No.055
ピエロ脳のススメ
講師:ままれ(チムチムサービス)
詳細を見る
スピリッツ・癒し
│
8月6日(月)
│
大阪市中央公会堂
│
19:00
No.056
誰にでも簡単に描けて・見ても癒されるパステルシャインアート
講師:みまつみほ(heart-more)
詳細を見る
芸能
│
8月7日(火)
│
大阪市中央公会堂
│
13:00
No.057
浪曲師・春野恵子のRoukyoku Rock You!
講師:春野恵子
詳細を見る
ダンス
│
8月7日(火)
│
大阪市中央公会堂
│
15:00
No.058
そうだ バトン しよう!
講師:佐々木敏道
詳細を見る
歴史・伝統
│
8月7日(火)
│
大阪市中央公会堂
│
17:00
No.059
日本の文化を楽しもう!「能楽体験」
講師:今村哲朗(公益財団法人 山本能楽堂)
詳細を見る
音楽
│
8月7日(火)
│
大阪市中央公会堂
│
19:00
No.060
世界一痛い!!?打楽器 能楽囃子【大鼓(おおつづみ)】講座
講師:森山泰幸(公益財団法人 山本能楽堂)
詳細を見る
アート・デザイン
│
8月7日(火)
│
大阪市中央公会堂
│
13:00
No.061
想いを写しませんか?一歩進んだカメラの使い方教えます!
講師:堀川高志(kutowans studio)
詳細を見る
くらし
│
8月7日(火)
│
大阪市中央公会堂
│
15:00
No.062
ボディラインを整えよう! 骨盤矯正
講師:佐々木孝之(有限会社リズムアート)
詳細を見る
コミュニケーション
│
8月7日(火)
│
大阪市中央公会堂
│
17:00
No.063
We Are オール サービスパーソン!
講師:北川優子(カクテルホイップ)
詳細を見る
音楽
│
8月7日(火)
│
大阪市中央公会堂
│
19:00
No.064
ポリリズムを楽しもう!~アフリカ音楽の謎に迫る親指ピアノWS~
講師:サカキマンゴー
詳細を見る
アート・デザイン
│
8月7日(火)
│
大阪市中央公会堂
│
10:30
No.065
可愛くって、おいしそう♪木の実で作るスイーツ・パフェ講座
講師:馬場ゆか(NPOジャパンハーブソサエティー大阪支部)
詳細を見る
アート・デザイン
│
8月7日(火)
│
大阪市中央公会堂
│
15:00
No.066
【都合により時間が変更になりました】出張!自然史博物館!作って知ろう!ハチの不思議
講師:五月女草子(NPO法人大阪自然史センター)
詳細を見る
アート・デザイン
│
8月7日(火)
│
大阪市中央公会堂
│
19:00
No.067
出張!自然史博物館!作って知ろう!手のひら昆虫
講師:岡島佐恵(NPO法人大阪自然史センター)
詳細を見る
歴史・伝統
│
8月8日(水)
│
大阪市中央公会堂
│
10:30
No.068
沖縄三線の選び方と現状
講師:山内朝喜(琉球民謡恒絃会)
詳細を見る
歴史・伝統
│
8月8日(水)
│
大阪市中央公会堂
│
13:00
No.069
「ポンポン!こつづみ」和楽器・小鼓を打ってみよう
講師:久田陽春子(公益社団法人 能楽協会 正会員)
詳細を見る
スピリッツ・癒し
│
8月8日(水)
│
大阪市中央公会堂
│
15:00
No.070
気持ちスッキリ!やさしい椅子ヨガ(ユニバーサルヨガ)
講師:HISAMI(ヨガアーシス)
詳細を見る
映画
│
コミュニケーション
│
8月8日(水)
│
大阪市中央公会堂
│
17:00
No.071
映画で学ぶスペイン語
講師:ビニシオ・モンヘ(日本スペイン文化経済交流センター エクステンション)
詳細を見る
音楽
│
8月8日(水)
│
大阪市中央公会堂
│
19:00
No.072
ラテンアメリカ発!ラテンリズム~カンドンベを体験!
講師:マルセロ・ジョルジョーネ
詳細を見る
くらし
│
8月8日(水)
│
大阪市中央公会堂
│
10:30
No.073
楽なカラダのつかいかた~3つのポイント~
講師:ハラダケイコ(Angel Smile)
詳細を見る
コミュニケーション
│
8月8日(水)
│
大阪市中央公会堂
│
13:00
No.074
旅するスペイン語
講師:ミゲル・アローヨ(日本スペイン文化経済交流センター エクステンション)
詳細を見る
ダンス
│
8月8日(水)
│
大阪市中央公会堂
│
15:00
No.075
本家本元!リオのサンバ!
講師:バヌーザ・サンチアゴ
詳細を見る
建築
│
8月11日(土)
│
クレオ大阪南
│
10:30
No.076
【残りわずか】 親子木工ものづくり体験講座
講師:松本充末(まつもっくり)
キャンセル待ち整理券配布あり(当日受付にて10:00より)
詳細を見る
マンガ・アニメ
│
8月11日(土)
│
クレオ大阪南
│
13:00
No.077
【残りわずか】 自分の似顔絵を描こう!
講師:川村正子
詳細を見る
歴史・伝統
│
8月11日(土)
│
クレオ大阪南
│
10:30
No.078
【残りわずか】 足腰への負担の少ない、安定感のある「快適歩行」
講師:上野敏文(ミズノ)
詳細を見る
ファッション・美容
│
8月11日(土)
│
クレオ大阪南
│
15:00
No.079
【完売】 アロマオイルで若返り集中リンパケア
講師:佐々木優子(NPO ジャパンハーブソサエティ大阪支部)
キャンセル待ち整理券配布あり(当日受付にて10:00より)
詳細を見る
スピリッツ・癒し
│
8月11日(土)
│
クレオ大阪南
│
17:00
No.080
自分でできる、かんたん!テニスボールを使ったセルフマッサージ
講師:足立みどり(ピラティススタジオ be 代表)
詳細を見る
アート・デザイン
│
8月12日(日)
│
クレオ大阪南
│
10:30
No.081
ねんどやいろいろなものできのこを作る!
講師:堀博美(SPORE)
詳細を見る
アート・デザイン
│
8月12日(日)
│
クレオ大阪南
│
13:00
No.082
A-yan!!のんち先生のおっきく描こう!クレヨン教室
講師:のんち(A-yan!!関西をアートで盛り上げるNPO)
詳細を見る
アート・デザイン
│
8月12日(日)
│
クレオ大阪南
│
15:00
No.083
ブラッシュアート 伝彩書道(カラー書道)のお体験講座
講師:鎌田惺舟(ブラッシュアート)
キャンセル待ち整理券配布あり(受付にて、10:00より)
詳細を見る
コミュニケーション
│
8月12日(日)
│
クレオ大阪南
│
10:30
No.084
子育てに効くコーチング~あそんでまなぶ子育て講座
講師:上堂薗由香里(カクテルホイップ)
詳細を見る
ファッション・美容
│
8月12日(日)
│
クレオ大阪南
│
13:00
No.085
センタリングと呼吸〈自分の中心点を知る〉
講師:北野恵利(graciaーufu リバランスリラクゼーション地空JIKU)
詳細を見る
歴史・伝統
│
8月12日(日)
│
クレオ大阪南
│
15:00
No.086
初めてでもすぐ習得!?能の「うたい」と「舞」
講師:林本大(公益財団法人 山本能楽堂)
キャンセル待ち整理券配布あり(当日受付にて10:00より)
詳細を見る
歴史・伝統
│
8月12日(日)
│
クレオ大阪南
│
17:00
No.087
日本の音に初挑戦! お能の横笛を奏でましょう
講師:斉藤敦(能楽囃子 笛方 森田流)
キャンセル待ち整理券配布あり(受付にて、10:00より)
詳細を見る
ファッション・美容
│
8月17日(金)
│
大阪市立芸術創造館
│
10:30
No.088
自力で改善!体を整えるピラティスエクササイズ
講師:山本初美(ピラティススタイル)
詳細を見る
アート・デザイン
│
8月17日(金)
│
大阪市立芸術創造館
│
19:00
No.089
作品制作に活きる活かせる抽象画入門
講師:金子善明(武蔵野美術大学、橿原学院高校)
詳細を見る
アート・デザイン
│
8月17日(金)
│
大阪市立芸術創造館
│
10:30
No.090
みんなで作るで!最恐おばけ屋敷ワークショップ
講師:田中やんぶ(A-yan!!関西をアートで盛り上げるNPO)
詳細を見る
ダンス
│
8月17日(金)
│
大阪市立芸術創造館
│
13:00
No.091
楽しむアルゼンチンタンゴダンス
講師:Ernesto&Rika(エルネスト&リカ)
詳細を見る
スピリッツ・癒し
│
8月17日(金)
│
大阪市立芸術創造館
│
15:00
No.092
はじめてのクリパルヨガ
講師:入江美和
詳細を見る
コミュニケーション
│
8月17日(金)
│
大阪市立芸術創造館
│
17:00
No.093
初めましてを楽しもう!他者とつながる即興コラボ術
講師:白石涼子(Sand Pit Labo)
詳細を見る
ダンス
│
8月17日(金)
│
大阪市立芸術創造館
│
19:00
No.094
体が変わる!秘密の裏技教えます
講師:竹村理
詳細を見る
アート・デザイン
│
8月18日(土)
│
大阪市立芸術創造館
│
10:30
No.095
色と形で楽しみ、光と遊びましょう
講師:林正夫(四天王寺大学)
詳細を見る
アート・デザイン
│
8月18日(土)
│
大阪市立芸術創造館
│
13:00
No.096
展覧会をつくろう!
講師:やまもとあつし(ならそら)
詳細を見る
ダンス
│
8月18日(土)
│
大阪市立芸術創造館
│
15:00
No.097
インド舞踊とサリーの着付け
講師:浜田さえこ(インド舞踊アトリエ・ナーチェナーチェ)
詳細を見る
ダンス
│
8月18日(土)
│
大阪市立芸術創造館
│
17:00
No.098
インド舞踊を踊ろう!
講師:松下陽子(スタジオプラーチー)
詳細を見る
アート・デザイン
│
8月18日(土)
│
大阪市立芸術創造館
│
19:00
No.099
公団ゴシックの書き方入門
講師:コマ(雪崩式)
詳細を見る
アート・デザイン
│
8月18日(土)
│
大阪市立芸術創造館
│
10:30
No.100
作って鳴らそ♪シャカシャカポンポコワークショップ
講師:こな
詳細を見る
アート・デザイン
│
8月18日(土)
│
大阪市立芸術創造館
│
13:00
No.101
ミルクde書道 「白黒さかさまアート書体験」
講師:田面遙華(浪速書道会)
詳細を見る
くらし
│
8月18日(土)
│
大阪市立芸術創造館
│
15:00
No.102
発声が楽にできる医学的腹式呼吸
講師:松永敦(大北メディカルクリニック)
詳細を見る
スピリッツ・癒し
│
8月18日(土)
│
大阪市立芸術創造館
│
17:00
No.103
望む現実を引き寄せる!自分だけのカラービジュアルマーク作り!
講師:筒井絹湖(RAINBOW COLOR)
詳細を見る
マンガ・アニメ
│
8月18日(土)
│
大阪市立芸術創造館
│
19:00
No.104
ガンダムを3倍楽しむ
講師:谷本誠(劇団ガンダム)
詳細を見る
くらし
│
8月18日(土)
│
旭区民センター
│
13:00
No.105
オイルとヴィネガーの世界~ドレッシング・マヨネーズ作り~
講師:榊正明(辻調グループ)
詳細を見る
くらし
│
8月18日(土)
│
旭区民センター
│
15:00
No.106
簡単・お洒落なフィンガービスケットを作ろう
講師:吉田啓開(辻調グループ)
詳細を見る
音楽
│
8月19日(日)
│
大阪市立芸術創造館
│
10:30
No.107
nana-tone楽しくアンサンブル♪
講師:田畑裕美・土方雅子(nana-tone)
詳細を見る
ダンス
│
8月19日(日)
│
大阪市立芸術創造館
│
13:00
No.108
MuDA エブリデイダンス教室
講師:MuDA
詳細を見る
音楽
│
8月19日(日)
│
大阪市立芸術創造館
│
15:00
No.109
ヴォーカル ステージング&表現力 ワークショップ J-Pop編
講師:山田いづみ(BRICKS STUDIO)
詳細を見る
ダンス
│
8月19日(日)
│
大阪市立芸術創造館
│
17:00
No.110
ベリーダンスでメリハリボディ。
講師:MINOBU(アフィルマティファ)
キャンセル待ち整理券配布なし
詳細を見る
くらし
│
8月19日(日)
│
大阪市立芸術創造館
│
10:30
No.111
スマイルな日々を!
講師:COMPUS(大阪歯科大学)
詳細を見る
演劇
│
8月19日(日)
│
大阪市立芸術創造館
│
13:00
No.112
スタニスラフスキー・システムによるリアリズム演技の基礎の基礎
講師:田中徹(スタジオ・アクターズアート)
詳細を見る
芸能
│
8月19日(日)
│
大阪市立芸術創造館
│
15:00
No.113
殺陣教室 寺子屋
講師:御竹龍雪(笑撃武踊団)
詳細を見る
演劇
│
8月19日(日)
│
大阪市立芸術創造館
│
17:00
No.114
テキスト(戯曲)を使わない演劇のつくり方
講師:村川拓也
詳細を見る
演劇
│
8月19日(日)
│
大阪市立芸術創造館
│
19:00
No.115
「記号化されない身体」
講師:松本雄吉(維新派)
詳細を見る
くらし
│
8月19日(日)
│
旭区民センター
│
13:00
No.116
一番出汁を学ぶ
講師:中村弘泰(辻調グループ)
詳細を見る
くらし
│
8月19日(日)
│
旭区民センター
│
15:00
No.117
本場の味を知ろう!~マーボー豆腐作り~
講師:小阪英幸(辻調グループ)
詳細を見る
サイドバー
DOORS TOP
フリーワード検索
ナビゲーション
(1)「カテゴリー」を選択
(2)一覧の上部に現れるタグで絞り込みOK
(3)タグリスト左に現れる「and」か「or」をクリックして複数のタグから検索OK
カテゴリー
ジャンルから
日程から
月
火
水
木
金
土
日
7/21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
8/1
2
3
8/4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
時間帯から
10:30から
11:00から
13:00から
15:00から
17:00から
19:00から
会場から
大阪市役所
追手門学院 大阪城スクエア
追手門学院 大阪梅田サテライト
芝川ビル
東急ハンズ梅田店
大阪市中央公会堂
クレオ大阪南
大阪市立芸術創造館
旭区民センター
リンク
大阪市役所
追手門学院 大阪城スクエア
追手門学院 大阪梅田サテライト
芝川ビル
大阪市中央公会堂
東急ハンズ梅田店
クレオ大阪南
大阪市立芸術創造館
旭区民センター
DOORS フェイスブックページ